вторник, 22 марта 2011 г.

Это не взятка - это предупредительность!



Нашёл интересный пример того, как предупредительность помогает не попасться на взятке. 


***
... 90-е годы прошлого века. В кабинет к мэру крупного города заходят двое: раввин и незнакомец, якобы недавно прибывший из-за океана. Раввин, которого мэр знает уже давно, говорит, что человек, пришедший с ним - крупный бизнесмен, желающий вложить 10 миллионов долларов в строительство огромного парка развлечений в пригороде. Мэр счастлив:
пахнет большими деньгами, после которых любые цунами с землетрясениями нипочём! Когда стороны приходят к достижению принципиальных договорённостей, раввин сообщает, что бизнесмену нужно будет уехать обратно за океан, но это не отменяет принятых решений - вести дела будет его заместитель, который придёт с документами в течение недели. 

Через неделю зам приносит чертежи и, после обсуждения "планов громадья" оставляет документы на столе мэра, чтобы тот утвердил их  в соответствующих структурах. 

... Позже мэр, собирая бумаги, находит в них конверт, в котором заботливо оставлены 50000 (пятьдесят тысяч) долларов.

***

Так чиновников "сажают на иглу". И никто не может сказать, что была дана взятка, ведь взятка - это оплата заранее оговорённых, конкретных услуг! А об услугах здесь никто не говорил, тем более не поднимались вопросы стоимости. Не было никаких просьб - был деловой разговор о перспективном, выгодном для города проекте.

Никакой допрос, ни один детектор лжи не показали бы, что мэр брал взятку - конверт будто бы на самом деле забыли! Более того, и в дальнейшем не было бы никаких "услуг", а имел бы место инвестиционный проект.

Вот так - предупредительно и вежливо достигается успех в продажах. А кто скажет, что это не продажи? Кто скажет - тому успеха в продажах не видать!

P.S. Взятки давать - плохо. Но помогает. Кто их даёт, тот заполучает деньги тех, кто не даёт. Хотите пост про понятия "хорошо" и "плохо" в продажах?


Подписаться на обновления блога "Продажи для чайников" по Email

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Система привлечения клиентов в бизнесе "мебель на заказ"

Система привлечения клиентов в бизнесе "мебель на заказ"